Как правильно: АлександЕр или Александр?

ФилологияРусский язык+2
Александр Казачков
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 18 окт 2022
Зависит от языка, которым вы пользуетесь. Вообще правильнее всего - Александрос ( ἀλέξω  +  ἀνδρός, "защищать мужчин"). Но греческие окончания при заимствовании в другие языки часто отбрасываются, а три согласных подряд далеко не всем удобно произносить. В результате возникло множество вариантов: Александр, Александер, Алехандро, Алессандро, Искандер, корейцы так вообще меня записывали как Аллександыры.