Как правильнее? Спросить: Как тебя зовут? или Какое твоё имя?

ЧеловекДружба+1
Анастасия Clartet
Отвечаю на ваши вопросы | Bankifin.ru  · 27 апр 2023  · bankifin.ru
Оба варианта являются правильными и одинаково корректными. Однако, в некоторых ситуациях один из них может звучать более естественно или подходяще, чем другой.
Например, если вы хотите узнать имя нового знакомого, то можно спросить: "Как тебя зовут?" Этот вопрос более непринужденный.
Если вы, например, обращаетесь к человеку в официальной обстановке или в более формальном контексте, то более уместным может быть любой вопрос из перечисленных:
  • «Меня зовут **, а как зовут Вас?»
  • Скажите пожалуйста, как Вас зовут?
  • Либо, можно просто назвать своё имя (при этом можно протянуть руку), в ответ, после короткой паузы, вы услышите имя собеседника
Вариант же "Какое твое имя?", на мой взгляд, неуместен в обоих случаях
Преподаю робототехнику, готовлю замечательный...  · 26 июл 2017

Очевидно, первое. Как минимум, потому что это языковая норма. Проще говоря, "какое твое имя?" граммотному человеку ухо режет. Не принято так, как не принято говорить "ихний" или "евоное".