Как правильнее сказать; австро-болгарин или болгаро-австриец? Есть какое-то правило по такому случаю, что и как ставить?

Пишу доклад про человека, у которого мать- болгарка, отец- австриец

eldoralexiya
Иногда спрашиваю, иногда отвечаю  · 29 нояб 2020

Что так - что так. Особой разницы как я понимаю - нету. Но всё же, я бы написал "болгаро-австриец". Так как произношения наиболее приятно, проще, чем "австро-болгарин".

Этот мир безумно интересен...  · 29 нояб 2020

А зачем вообще так писать? Нет таких государств (была Австро-Венгрия и то давно)). А по национальностям не объединяют. Где вы видели татаро-русского или грузино-украинца? Так и напишите - отец австриец, мать болгарка.