Как правила Анна Иоанновна?

ИсторияДомашние задания+1
Дьулустаан С.
Нечто странное в сознании.   · 24 нояб 2021
Никак. Императрице не было изначально уготована роль Российского самодержца. Была ведь обыкновенной помещицей, жившей раньше чуть ли не впроголодь. Разорвала Кондиции, предоставленные верховниками, в основном благодаря дворянской оппозиции против них, тем самым сохранив самодержавный строй. Конкретно она делала что мало, т.к. утвердила аналог Верховного тайного совета после его роспуска - Кабинет министров. Уделяла где-то по часу в день в первую половину своего царствования государственным делам, да и то только подписывала указы. Во вторую половину своего царствования она отказывалась заниматься даже этим. Все время свободное посвящалось пышным развлечениям, где после похерило российскую экономику.
Если в целом рассматривать ее политику, то вот что можно выделить:
  1. Внешняя политика. По итогам русско-турецкой войны 1735-1739 гг. был подписан Белградский мир, на основе которого Азов становился нейтральной территорией;
  2. Сословная политика. Была облагодетельствована и награждена гвардия после дворцового переворота 1730 г.; отменен указ об единонаследии, и помещики получали право распоряжаться своим имением как захотят; срок военной службы для дворян был сокращен до 25 лет; было усилено крепостничество и произвол помещиков над крестьянами;
  3. Военная политика. Восстановлен отечественный флот, созданы Измайловский и Кирасирский гвардейские полки;
  4. Экономическая политика. Пышные развлечения при дворе, засилье иностранцев и коррупция, огромные затраты на содержание царского двора и семьи Бирона погрузили страну в глубокий экономический кризис;
  5. Культура. Санкт-Петербург продолжал модернизироваться, было построено много архитектурных сооружений по проектам Растрелли, Академия наук получила постоянное финансирование;
  6. Укрепление самодержавного строя. Закрепление Романовых по линии Ивана V (отца Анны, брата Петра I), утверждение на владение престолом Иоанна VI при регентстве Анны Леопольдовны. Была возрождена Тайная канцелярия, устраивались политические сыски, проводились постоянные репрессии, из-за чего Анну Иоанновну прозвали "Кровавой" императрицей.
В целом правление Анны Иоанновны можно рассматривать как продолжение политики Петра I, но в гораздо менее интенсивном и экстенсивном уровнях и против его династической линии. В деятельность Кабинета министров постоянно вмешивался фаворит Анны, Эрнст Бирон, который имел огромное влияние при дворе, отчего период правления Анны Иоанновны прозвали "бироновщиной". Пышные развлечения при дворе и огромные затраты, русско-турецкая война погрузили страну в глубокий экономический кризис. По итогу можно сказать, что правление Анны Иоанновны было весьма неоднозначным.