Как повысить вовлечённость персонала?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Управление, образование, наука, путешествия...  · 18 мар 2021

Привожу пример результата своего исследования, что я предложила для производственной компании (некоторые выдержки)

  1. Разработать систему вдохновляющего лидерства, когда во

главе системы будет стоять руководитель, служащий образцом

для подражания, вдохновляющий персонал выполнять свою работу наилучшим образом, сотрудники будут готовы следовать за

ним и понимать, что результаты такой работы приведут к положительным изменениям в компании.

  1. Перестроить процессы внутриорганизационных коммуникаций с обеспечением доступа для сотрудников к актуальной и

необходимой информации для эффективного выполнения должностных обязанностей.

  1. Закрепить ответственность руководителей за организацию

инновационной и рационализаторской работы по сбору идей, направленных на улучшение системы, процессов, качества управления, обеспечение бездефектного труда, в том числе, на основе

постоянной работы межфункциональных рабочих групп.

  1. Организовывать в мониторинговом режиме анонимные опросы персонала методом анкетирования на предмет замеров

уровня удовлетворённости персонала компании различными показателями вовлечённости в трудовую деятельность.

  1. Предоставлять персоналу правдивую информацию о перспективах и возможностях карьерного роста, обязательных элементах корпоративной культуры, условиях повышения заработной платы и различных вознаграждений за эффективный и бездефектный труд.

  2. Пересмотреть систему вознаграждения производственного

персонала с учетом критериев качества за бездефектный труд,

идентификации ответственности за качество, основанной на

внутренней убеждённости и мотивации персонала.

  1. Разработать виды поощрения за творческий труд, направленный на разработку инноваций, идей, чтобы заинтересовать персонал в развитии инновационного и творческого потенциала.

  2. Разработать систему управления знаниями для обеспечения их накопления, обмена, повышения квалификации и наставничества с целью создания инструмента вовлечения сотрудников в дела компании.

  3. Организовать постоянное обучение и повышение квалификации сотрудников в области управления качеством и профессиональной деятельности для формирования необходимых компетенций, устранения барьеров при нехватке знаний и обеспечению вовлечённости персонала в развитие компании.

  4. Изменить стратегию системы мотивации и стимулирования труда персонала. Она должна быть увязана с миссией и целью компании, обеспечением развития сотрудников, наличием высоких стандартов качества труда и стимулирования рационализаторской работы и инновационной активности персонала.