Как повысить оригинальность диплома?

Диплом
Анонимный вопрос
Историк. Работаю в сфере образования. Администрат...  · 17 дек 2020  · исторический-сайт.рф

Для того, чтобы повысить оригинальность диплома необходимо:

  1. Выяснить какие части дипломной работы программа посчитала заимствованиями. Для этого необходимо спросить у проверяющего или научного руководителя полный отчет из системы "Антиплагиат ВУЗ" или, если проверяют в другой, то отчет из той программы.

  2. Если есть возможность сократить текст, то заимствованные части необходимо переписать, либо если они не несут особой пользы, то убрать (так называемая "вода"). Как пересказать? Берем абзац (как правило, один абзац - одна мысль) и пересказываем содержание своими словами, выделяя главное. Если сократить текст возможности нет, то просто переписывать своими словами (т.н. рерайт).

  3. Список литературы может уйти в т.н. цитирование. Если готовили диплом самостоятельно, можно попросить проверяющего отключить данный модуль в программе и это может повысить общую оригинальность.

  4. Проверить корректно ли оформлены цитирования и заимствования.

Что делать не советую:

  1. Применять технические способы и прочие хитрости. Большинство из них давно и успешно распознаются.

  2. Обращаться в различные конторы - там могут "нарерайтить" так (особенно если не разбираются в вопросе), что даже если успешно пройдете антиплагиат (что не факт), то в дипломе может оказаться полная чушь и защитить его будет проблематично.

О том, как оформлять и писать дипломную работу можете почитать в статье "Оформление дипломной работы по ГОСТу".