Как повысить индекс "молодого" сайта про автоэлектрику? Возможно ли это без привлечения SEO специалиста?

SeoПродвижение сайтов+1
Ольга
Digital-агентство. Честное SEO, Контекстная и тарг...  · 14 мая 2020  · smenik-agency.ru

Если вы только начали продвигать сайт, то нет ничего удивительного в том, что страницы не попадают в индекс на протяжении недель или даже месяцев. Наиболее остро данная проблема обстоит в Яндексе. Вот что позволит вашему сайту быстрее попадать в индекс к поисковым системам:

  1. Информация на вашем сайте должна быть актуальной и часто обновляться. Чем чаще на сайте появляется новая информация, тем чаще на него заходит поисковый робот.
  2. Улучшайте поведенческие факторы. Ваш сайт будет индексироваться чаще, если пользователи на нем проводят больше времени чем на аналогичных сайтах, переходят по внутренним ссылкам, а также добавляют в закладки или делают репосты в социальных сетях.
  3. Сайт должен располагаться на хорошем незагруженном хостинге, в таком случае, роботу поисковой системы не придется долго ждать ответа своего запроса.

Если сайт новый (молодой) то у него есть квота на количество страниц, которые посетит поисковый робот. Если он посетил ваш сайт, то это не значит, что все страницы сайта будут включены в базу. Важно, чтобы он индексировал в первую очередь новые и измененные страницы.

Существует такое понятие, как краулинговый бюджет. Это количество страниц, которые робот проиндексирует за одно посещение. Чтобы увеличить это число:

  • Удалите дубли страниц. Это основная проблема, которая мешает качественной индексации сайта. Робот сканирует дубли, тратит на них краулинговый бюджет, в результате чего в индекс могут не попасть действительно важные страницы.
  • Следите за временем ответа сервера и скоростью загрузки страниц. Время ответа не должно превышать 300 мс, а скорость загрузки 3-4 секунд.
  • Проработайте структуру сайта. Если структура сайта понятна поисковому роботу, то ему легче ее индексировать. Все страницы должны находиться максимум в трех кликах от главной.
  • Создайте правильный robots.txt, заполните его в соответствии с рекомендациями поисковых систем. Готовый файл должен быть загружен в корень сайта.
  1. Проводите работы по внешней оптимизации сайта. К этим работам относятся регистрация в трастовых каталогах, размещение платных статей на тематических площадках, общение на форумах и в социальных сетях и т.д.

  2. Контент, размещенный на сайте должен быть уникальным, без ошибок и с нормальной плотностью ключевых слов.

Больше информации о нас: https://smenik-agency.ru/