Как повлияет на фондовый рынок появление огромного монстра на Земле?

ТехнологииКак это работает?
Sam Hathaway
выпускник юридического университета. Хобби -...  · 28 мая 2017

Так. Про  фондовый рынок конкретно не скажу - но, помнится, когда-то я пытался прикинуть, что было бы с миром при появлении гигантских монстров из "Тихоокеанского рубежа" или Годзиллы. Что получается:

  1. Потенциальна возможность того, что города на побережье могут быть разрушены - приведет к оттоку населения из соответствующих регионов, падению цен на недвижимость там, снижению экономической активности.

1.1. Сильно пострадают морские перевозки. Резко повысятся риски.

1.2. Вырастет спрос на жилье, площадки под бизнес-проекты в глубине континентов.

1.3. Под угрозой окажется вообще вся деятельность связанная с океанами - глубинное бурение или рыболовство.

Думаю, будет серьезнейший экономический кризис, так как вся цивилизация сейчас крайне зависит именно от морских путей сообщения, позволяющих достаточно быстро перемещать большие объемы грузов по всему миру.

  1. Возможно будут произведены большие  вливания в ОПК (оборонно-промышленный комплекс) если имеющегося вооружения не хватит, чтобы уничтожить новую угрозу.

  2. Потенциальный новый кризис с беженцами - когда люди с побережий потянутся вглубь. Представьте 120 млн одних только японцев, которые живут в "монстроопасной" зоне.

Так что экономика в целом получит сильный удар от появления таких монстров(кайцзю). Отдельные отрасли (ОПК, строительство) могут показать рост.

Анонимный ответ28 мая 2017