Как потратить свои лучшие годы (18-30 лет)?

ПсихологияЖизнь
Твой Друг
напишите, где и кем вы работаете, чтобы мы знали...  · 23 дек 2017

Как мне кажется, лучшие годы своей жизни нужно проводить как можно дальше от семьи, и я сейчас постараюсь объяснить, почему.

(Сейчас мне сюда наставят кучу минусов, но будет довольно странно минусовать ответ на вопрос, который предполагает выражение собственного мнения, а не публикацию фактов и цитат :)

Так вот, про семью. Вы в вопросе довольно точно указали срок - от 18 до 30. До 18 лет подросток живет в квартире с родителями (чаще всего), ходит каждый день в школу (чаще всего) и вообще занимается какой-то рутинной, ненужной деятельностью. Я, например, ходила в музыкальную школу. Так вот, 18 - год, когда ребёнок заканчивает школу и ему хочется экстрима, свободы, выражения собственного мнения и ощущения собственной важности. В этот период лучше всего съехать от родителей и попробовать (!) начать самостоятельно. Я сейчас не имею в виду приводить домой каждый день девушек, пуститься в наркотики и тд. Я имею в виду то, что подросткам нужно место, куда выплёскивать собственную энергию, им нужно ощущение того, что они сами могут что-то сделать, не приходя домой и не кушая мамину стряпню на том же диване вот уже 18 лет. Им нужно почувствовать самостоятельность.

Но это про подростков. В промежуток от 20 лет до 30, конечно, лучше заводить какие-то отношения, чтобы понять, кто тебе нужен. Это правда, начиная с того, что у вас будет какой-то опыт, заканчивая тем, что вы поймёте, человека какого характера вы ищете. Будь то роковая женщина или тихоня из библиотеки, накаченный самец или маменькин сынок - в этот промежуток нужно попробовать, чтобы потом правильно выбрать партнера для семьи (никто не любит разводы).

Но вот что ещё - есть люди, которые хотят все и сразу. Вообще таких большинство, и они как раз попадают в этот промежуток времени. Одни пытаются доказать родителям, что чего-то достойны. Вторые боготворят принцип «живём один раз»!, и балуются наркотой и беспорядочным сексом. Третьим просто скучно и некуда деть деньги. Выход из этого такой - вам не нужно никуда спешить и никому ничего доказывать. Это же ваша жизнь, правда? Родители свои отжили, а теперь пытаются в вас впихнуть побольше жизненного опыта, чтобы не повторять их ошибок. Но прикол в том, что ошибки делать надо! Ведь это жизнь :)

Так что возьмите пару gap year, пробуйте самое разное - буддизм, путешествия, саморазвитие, вышивка крючком. Сейчас мне скажут, что работа, деньги, карьера, бла бла бла. Но сколько бы денег не было - их всегда мало, а карьера - ничто по сравнению с тем, что вы скоро умрете и через 20 лет после смерти о вас не вспомнят. Так что почему бы не наслаждаться жизнью, ребята?

Емкий ответ и очень интересный, спасибо :)

Можно и карьеру сделать такую, что о тебе будут помнить еще долго после твоей смерти, основать крутую компанию, например, или совершить открытие. Другой вопрос, что получается это у единиц.

Когда-нибудь и про это забудут. Так ли важно помнят 20 лет после смерти или 200? В этом ли смысл?

У нас нет gap years. Ты можешь отчислиться и пойти в армию. Тогда gap образуется в твоём анусе, разъёбанном бутылками.

А где 18-летнему взять денег на путешествия, буддизм и саморазвитие?)

Вы, наверное, неправильно поняли. Gap Year есть всегда и везде - после школы, после универа, между работами. Диплом действует какое-то время, и в течение этого времени можно или поступать, или не поступать. Вот у меня одноклассник сейчас работает на лошадиной ферме где-то в Литве, и мир смотрит, и деньги зарабатывает. Другой вопрос - это в России не принято. Но ведь это существует, правда? :)

А про саморазвитие вообще смешно - я же говорю, денег всегда мало. Вы хотите сказать, что нельзя бесплатно скачать книги? Нельзя найти бесплатные самоучители по вязанию? :)

Плохому танцору всегда яйца мешают (бабуля говорила, слушайте бабулю). Так что если есть желание - найдутся и средства. А желания нет - будет повод возмущаться. Ну и буддизм как бы априори бесплатный, вы же не платите за то, чтобы быть мусульманином.

Нужно принимать жизненный опыт от родителей, чтобы не совершать ошибок более высокого уровня, наверное.

Мне сейчас 19 будет и я не понимаю, о чем речь. Чет не хочется никакого экстрима, да и выражения собственного мнения мне в подростковые годы на всю жизнь хватило. Путешествовать там или в буддизм уйти тоже не тянет. Неужели всем так на попе ровно не сидится?

" Родители свое отжили"  Норм так высказывание  для организма-паразита

На что еще опираться людям кроме как на родственные связи там, где государство не работает? Клановая система -- предшественник государства.

Другой вопрос - это в России не принято. Но ведь это существует, правда? :)

Дело не в что принято. Как правильно заметил Евгений, мужской половине населения без военного билета не получится реализовать эти гап йеарз.