Как потратить материнский капитал на машину?

Законодательство+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 21 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Закон не предусматривает возможности тратить федеральный материнский капитал на автомобиль. Деньги из федерального бюджета можно потратить на:

  • улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии для мамы;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты на второго ребенка.

При этом законодательство предусматривает механизмы, препятствующие отмыванию маткапитала. Так, купить квартиру на средства маткапитала, а потом продать ее, и уже на эти деньги купить машину не так просто: в квартире надо выделять доли детям, а значит продавать квартиру придется с согласия опеки и при условии приобретения детям долей в другом жилом помещении.

Но есть еще региональный материнский капитал. Цели, на которые его можно потратить, каждый регион устанавливает самостоятельно. На данный момент потратить региональный маткапитал на автомобиль можно в следующих регионах:

Архангельская область

Республика Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Еврейская автономная область

Ивановская область

Калининградская область

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская Республика

Кировская область

Красноярский край

Ленинградская область

Липецкая область

Республика Марий-Эл

Мурманская область

Ненецкий автономный округ

Новосибирская область

Орловская область

Ростовская область

Самарская область

Санкт-Петербург

Сахалинская область

Севастополь

Смоленская область

Тверская область

Тульская область

Тюменская область

Чукотский автономный округ

Ярославская область

Республика Саха (Якутия)

Размеры, условия и порядок приобретения маткапитала в каждом регионе свои. Как правило, дается на 3-го ребенка в семье.

Подробнее о региональном материнском капитале здесь.