Как поступить в Оксфорд, если я студент колледжа и не отличник?

ОбразованиеВысшее образование+1
Алексей Навальный
Редактор портала о высшем образовании за рубежом H...  · 1 нояб 2016

Поступить в Оксфорд очень сложно, но можно. Главная сложность заключается в том, что к абитуриентам предъявляются высокие требования, а сама учеба стоит действительно дорого.

Если у вас есть финансовая возможность учиться в таком вузе, то остается решить проблему с успеваемостью, подтянувшись до уровня, который ожидает увидеть приемная комиссия.

Во-первых, вам нужно будет успешно пройти языковое тестирование на знание английского. Оксфорд принимает сертификаты IELTS с общим баллом 7.0, а также сертификаты TOEFL. Подтянуть английский и подготовиться к конкретному языковому экзамену можно самостоятельно, занимаясь с частным преподавателем или в языковой школе по подготовке к IELTS или TOEFL. На полноценную подготовку к сдаче экзамена на высокий балл у большинства студентов уходит около 1 года.

Во-вторых, поступить в Оксфорд напрямую, будучи учащимся российского учебного заведения без степени бакалавра, не получится. Вам понадобится пройти 2-годичную учебную программу A-level, которая, дополнив ваш российский школьный аттестат, станет свидетельством наличия у вас полного среднего образования британского стандарта. Для приемной комиссии будут важны выпускные баллы A-level, а также баллы в аттестате или дипломе, полученном вами в России. Таким образом, важно подтянуть академическую успеваемость в российском учебном заведении, а затем успешно закончить A-Level. Отмечу, что в Оксфорде, как и в большинстве вузов, проходные баллы по отдельным предметам индивидуальны для каждой учебной программы.

После получения на руки всех необходимых сертификатов вам нужно будет подать документы в бакалавриат Оксфорда через централизованную систему UCAS. Подробнее об UCAS можно прочитать здесь.

И еще одно – поступая в Оксфорд, будьте готовы к прохождению вступительного собеседования. В ряде случаев вам также понадобится пройти специализированное тестирование. Например, будущие студенты медицинских курсов проходят экзамен GAMSAT, а для юридических программ предусмотрен экзамен LNAT.

С таким именем и фамилией вас возьмут и в Оксфорд, и в Гарвард. Только Крым украинцам верните, ибо санкции, и зарплаты учителям повысьте, пожалуйста, а то настроение совсем нехорошее, да и держаться им в последнее время совсем трудно(