Как поступить, если нечестным путем выяснил нечто плохое о близком человеке? Например, заглянул в его телефон и нашел подтверждение лжи

ПсихологияОтношения
Дария Сергеевна
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamik...  · 4 апр 2016

Ну, видимо, уже были какие-то подозрения, и теперь Вы точно знаете, что Вам лгут. Знаете, есть люди, которые знают, что им лгут, но рассуждают примерно так: "Ну и что, что (например) мой партнер встречается с кем-то еще. Но зато мне с ним удобно ... и ....". И тогда это может не мешать отношениям. Для кого-то это еще и "индульгенция" ("ага, я теперь тоже могу лгать сколько угодно").

Но если Вам нужны отношения, основанные на доверии, то 1) Вам совершенно точно нужно обсудить произошедшее с этим близким человеком, услышать, что Вам ответят, увидеть невербальную реакцию, и прогнозировать дальнейшее развитие отношений; 2) Вам придется принять решение (и оно, очевидно, будет основано на результатах обсуждения) по поводу этих отношений.

Имеете ли Вы право закончить отношения, узнав о чужой лжи? Безусловно. Есть ли на это силы, или принять такое решение слишком трудно? Если решимость есть, но слишком трудно закончить - это основание для работы с эмоциональной зависимостью.

Зависимость - есть. Сильная и давняя. Как с ней работать? у меня кроме него никого нет вообще.