Как построить дом своей мечты?

СтроительствоДом мечты
Анонимный вопрос
Строительство домов  · 6 авг 2021  · doma-karkas.ru

Когда вы задаетесь вопросом, как построить дом своей мечты, сначала спросите у себя, каким вы его хотите видеть. Пересчитайте свои денежные сбережения. Строительство требует серьезных капиталовложений. Если предполагаете взять кредит, продумайте, сможете ли его погасить. После нахождения приблизительных ответов приступайте к решению организационных вопросов.

Выбор участка

Существует правило, по которому соотношение площади земли и дома составляет 1:10. Если у вас, например, 10 соток, то жилое здание должно иметь 100 м2. Кроме площади, выбирайте участок по назначению. Для дома предпочтите земли ИЖС. Участки имеют адрес, расположены в черте населенных пунктов, где есть централизованные сети инженерных коммуникаций.

Земли ЛПХ, СНТ, ДНП предназначены для хозяйственной деятельности. На них тоже можно построить дом, но могут возникнуть проблемы с пропиской. Придется выполнять требования садовых или дачных товариществ.

При выборе участка посмотрите наличие подъездных путей, инфраструктуры. Узнайте у соседей, не подтопляется ли весной земля грунтовыми или талыми водами.

Выбор проекта

Типовой проект обойдется дешевле. Здесь все предусмотрено по стандарту. Можно внести корректировки планировки. Индивидуальная разработка проекта обойдется дорого, потребует больше времени. Однако построенный по нему дом получится эксклюзивный. Такое жилье будет только у вас с удобным расположением комнат, наличием необычных элементов конструкций.

Если участок большой, можно выбрать проект одноэтажного дома. Когда площадь земли ограничена, для расширения жилого пространства предпочтите два этажа.

Получение разрешения

Без разрешительной документации не начинайте строительство. Дом может быть признан самостроем. По решению суда его могут заставить снести. Для получения разрешения обратитесь в местную администрацию. Вам расскажут, какие документы нужно предоставить.

Кому доверить строительство

Здесь существует 2 варианта:

  • построить дом самостоятельно;
  • доверить строительство специалистам.

Первый вариант дает возможность существенно сэкономить. Если в строительстве ничего не понимаете, придется выбрать второй способ. Однако не пользуйтесь услугами вольнонаемных рабочих. Большинство из них такие же специалисты, как и вы. Дешевле строительство не обойдется, а аварийный дом может получиться. Выберите добросовестного подрядчика, который предоставит проект, сделает все под ключ.