Как поставить на место эмоционального человека?

ПсихологияСемья+2
Егор Ларин
работаю программистом, по образованию информатик...  · 16 апр 2019

Не очень понятно, но судя по картинке и тегам - вопрос в конфликте в паре. Впрочем, наверное многое применимо и просто в целом.

Если под "поставить на место" - это про защитить свои границы, перевести диалог в конструктивное русло, то читайте дальше.

Спокойно и с уважением, в концепции "мы взрослые психически здоровые люди" (да, может хочется навешать ярлык или обозвать психом, но подумайте - кому от этого станет лучше? к чему это приведёт?) объяснить что именно вас не устраивает - громкость голоса, оскорбления, что-то ещё. Объясните, что не потерпите, например, оскорблений в свою сторону. Сообщите что случится через N повторений - например, расставание или раздельное проживание несколько дней. Неукоснительно соблюдайте ультиматумы, иначе это не будет работать.

Если есть опасность физическому здоровью - немедленно удаляйтесь и изолируйтесь. Если сами выходите из себя - остановите разговор словами "мне надо успокоиться". Выйдите в другую комнату. Отдышитесь, успокойтесь. Вернитесь в разговор, начав со слов "мне надо было успокоиться".

Посмотрите видео. Оно хоть и о "т.н. детских истериках" - оно об истериках и у взрослых. Кроме того, с рекомендациями по вашему поведению.

www.youtube.com/embed/txUxlZCzwlc?wmode=opaque

Попытайтесь посмотреть на ситуацию со стороны этого человека. Спросите что его задевает, почему он так себя ведёт, чего собирается добиться такими действиями и как вы можете ему в этом помочь.

Следует понимать, что при гормональных штормах (ПМС, беременность, в первые несколько месяцев после рождения ребёнка), при приёме гормональных средств, на фоне приёма психотропных препаратов, при постоянной усталости, стрессе человеку сложнее вести себя не эмоционально, а рационально.

Если вспышки раздражительности относительно постоянны и беспричинны (скорее находится повод для такого поведения, чем какая-то внешняя причина запускает такое поведение) - следует обратиться к психотерапевту/психиатру, пройти курс психотерапии, КПТ, ДБТ, контроля гнева. Как правило бесполезно говорить партнёру про это, поэтому если вам важен этот партнёр - скажите что чувствуете проблемы в паре и хотите решить с помощью семейной психотерапии, запишитесь, сходите - может быть что-то и получится.

Если вы страдаете, если партнёр отказывается - сходите самостоятельно к психотерапевту за помощью.

Успехов и счастья!