Как перейти в режим самозанятый, после открытия ИП? Или есть другие варианты не платить взносы, будучи ИП? Деятельность такси.

ИпСамозанятость+2
Андрей К.
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП...  · 25 янв 2021  · taplink.cc/ip_platforma

ИП может применять данный налоговый специальный режим-НПД. Такое право есть у ИП и предоставлено оно самим законом о налоге на профессиональный доход 422-ФЗ от 27. 11.2018.
Если вы открыли ИП, то вероятнее всего вы выбрали УСН, то ваши следующие действия выглядят так:
Скачиваете приложение МОЙ НАЛОГ
Регистрируетесь по своему ФИО
В течении месяца снимаетесь с режима, на котором находитесь до перехода по правилам перехода
Проверяете статус в ЛК ИП к концу месяца. Там должен отобразиться статус НПД

Именно на этом режиме ИП не платит страховые взносы. Он может оплачивать в ПФР взносы в добровольном порядке.

Предприниматель — юриспруденция, менеджмент...  · 25 янв 2021

Самозанятый и Ип два совершенно разных между собой налоговых обложения.

Зайдите на сайт федеральной налоговой службы и почитайте. Так же можете обратиться в чаты поддержки или на почту для получения сопроводительного письма.