Как посчитать сколько нужно откладывать ежемесячно, чтобы была хорошая пенсия?

ЭкономикаПенсия
Nadyushka C.
Профессиональный финансист   · 12 апр 2021

Для ответа на этот вопрос необходимо определить следующие параметры:

  • ваш возраст сейчас,
  • в каком возрасте вы хотите перестать работать,
  • какие инструменты для сбережений вы будете использовать (портфель ценных бумаг, недвижимость, валюта и т. д.)
  • сколько денег у вас есть сейчас,
  • сколько денег вы планируете передать по наследству,
  • какую пенсию вы хотите получать ежемесячно.

Кроме того, на эти расчеты влияют текущие и ожидаемые ставки налогов.

Исходя из целевого уровня пенсии и ожидаемого возраста дожития (на практике его определяют с помощью статистических таблиц смертности) с помощью формул аннуитета можно определить, какая сумма нужна к моменту выхода на пенсию.

Далее можно посчитать, чему должен быть равен ежемесячный платеж "на пенсию".

Пример расчета (упрощенный)

  • Возраст сейчас - 30 лет,
  • Возраст выхода на пенсию - 60 лет
  • Возраст дожития - 25 лет (допустим, вы доживете до 85 лет)

Допустим, вы хотите получать пенсию в размере 50 тыс. руб. ежемесячно в ценах соответствующего года. Если бы не было инфляции, то вам нужно было бы 600 тыс. руб. ежегодно в течение 25 лет, то есть порядка 15 млн руб. в момент выхода на пенсию.

Однако инфляция в экономике есть всегда. Допустим, она будет ежегодно составлять 4% годовых, а деньги вы положите в портфель ценных бумаг на, чтобы их не съедала инфляция. Допустим доходность вашего портфеля будет выше инфляции и составит в номинальном выражении 6%.

Получаем:

  • Количество месяцев = 25 * 12 = 300
  • Реальная годовая ставка доходности (1 + 6%) / (1 + 4%) - 1 = 1,92%
  • Реальная месячная ставка доходности = (1 + 1,92%)^(1/12) - 1 = 0,16%

Считаем аннуитет (для этого нужен финансовый калькулятор или можно использовать функции PMT / PV в Excel).

Получаем, что к 60 годам требуется 11,9 млн руб. Заметьте, что сумма ниже чем 15 млн руб. - эту разницу дает доходность портфеля, поскольку сумма на счете генерирует реальный доход 1,92% ежегодно.

Теперь посчитаем, сколько нужно откладывать (для простоты будем считать, что доходность и инфляция такие же, как и в предыдущем расчете):

  • Количество месяцев = 30 * 12 = 360
  • Целевая сумма (FV) = 11,9 млн руб.
  • Реальная месячная доходность = 0,16%

Получаем, что нужно откладывать где то 24,57 тыс. руб. в месяц. Заметим также, что просто сумма отложенных денег составит где-то 8,9 млн руб. Но благодаря доходности за 30 лет она вырастет до целевых 11,9 млн руб.

Как видите, даже в простейшем случае данный расчет не прост. На практике на него влияет много нюансов, а все входные параметры (доходности, время жизни, инфляция, налоговые ставки) являются предпосылками, которые могут быть ошибочными (да и упрощенно мы их полагали постоянными на протяжении 55 лет).

В Интернете есть несколько онлайн-калькуляторов, которые упрощенно считают подобную задачу.

Поищите "пенсионный калькулятор".

Не путайте только с пенсионным калькулятором от государства - там считается только государственная пенсия по существующим правилам.

Для определения, сколько вы хотите отложить сами себе, вам нужен калькулятор с сайтов по финансовой грамотности или брокеров.

Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем...  · 1 авг 2021  · fin-ra.ru
Денис Гришин