Как посчитать промежуточные итоги в таблице?

Как посчитать промежуточные итоги в таблице, имея заполненные и пустые ячейки? При этом итоги нужно подвести по заполненным ячейкам в количественном выражение. Ячейки заполнены текстовыми сообщениями, поэтому нужно подвести количественные итоги.

Например:

У нас имеется 12 строк, из них 4 заполненным текстом ДА. Нужно подвести итоги по всей таблице, т.е. по всем 12 строком, но чтобы она вывела итоговое количественное значение со значением ДА. Итого 4

image.png
РасчетыТаблицы
Константин Гокин
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность...  · 9 янв 2021  · office-study.ru

Выручит фильтр и функция ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ в конце диапазона.

image.png

первый параметр данной функции представляет собой номер используемой функции, остальные - обрабатываемые диапазоны. В данном случае диапазон только один, а номер 3 как раз говорит о том, что надо подсчитать количество заполненных ячеек.

В приведенном примере есть только слова "да", поэтому фильтр не применен. Однако он пригодится , если есть разные слова , и надо подсчитать количество каждого из них. Например, в этом же диапазон есть и текст "нет"

image.png

Удачи Вам!

ps/ Вообще для таких ситуация все же используют не промежуточные итоги, а функцию СЧЁТЕСЛИ, так как ее результат не зависит от состояния фильтра

image.png

ее первый параметр - диапазон для обработки, второй - значение, количество ячеек с которым в обрабатываемом диапазоне надо подсчитать.

Еще раз успеха!

https://office-study.xyz