Как посчитать количество людей в таблице по параметру?

Мне нужны формулы, чтобы выстроить таблицу. Данные такие: 1 столбец-звание(офицеры), 2-фамилия, 3 -причина отсутствия (наряд, госпиталь, командировка), 4-подразделение (1 рота).
Нужно посчитать, сколько офицеров из 1 роты находятся в командировке, госпитале и в наряде, их фамилии.

ExcelExel таблицы+1
Сергей Семёнов
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность...  · 2 сент 2020  · office-study.ru

если речь идет о количестве людей , занятых на определенном объекте, то используйте СЧЕТЕСЛИ

=СЧЕТЕСЛИ(ДИАПАЗОН ДЛЯ ОБРАБОТКИ, ЧТО НАДО ПОДСЧИТАТЬ)

НАПРИМЕР

данные по распределению в диапазоне С2:С120, Н - наряд, К - командировка, ну и так далее.

тогда , например, для подсчета командированных пишем так

=СЧЕТЕСЛИ(С2:С120;"к")

для подсчета количества находящихся в наряде

=СЧЕТЕСЛИ(С2:С120;"Н")

если надо еще и кучитывать подразделение, данные о которых к примеру в столбце Е в диапазоне Е2: Е120, тогда используйте СЧЕТЕСЛИМН. Например, сколько в наряде из 1 роты

=СЧЕТЕСЛИМН(С2:С120;"Н";Е2: Е120;"1 рота")

С2:С120 - диапазон проверки 1 условия

"Н" - 1 условие - в нашем примере в наряде

Е2: Е120 - диапазон проверки 2 условия

"1 рота" - 2 условие

если же надо вывести фамилии тех, кто ,к примеру, в наряде, то примените расширенный фильтр с копированием итогов работы в новое место.

я сейчас приведу пример с другими данными, вместо фамилий будут наименования товара, а вместо колонки причины отсутствия - тип товара. я вытащу все наименования для типа "продукты"

  1. создаю диапазон проверки

  2. запускаю дополнительный фильтр с вкладки данные, выделив исходную таблицу

image.png
  1. Указываю, что результат надо скопировать в другое место

  2. настраиваю фильтр (исходный диапазон, диапазон условий - это тот диапазон проверки, что сделал на первом шаге, ячейку, с которой начнется вставка отфильтрованных записей. Указываю только 1 ячейку. а там программа сама разберется

image.png

5, нажимаю ОК и любуюсь результатом

image.png

Думаю, сумеете адаптировать пример к своей задаче. Успехов Вам!

подробнее на сайте https://office-study.xyz/

Огромное спасибо Вам 👍🏻