Как посчитать, какой примерный доход от вложений в недвижимость можно ожидать?

НедвижимостьДоходы+1
Евгений Петров
Правильные инвестиции. Стань настоящим рантье. Куд...  · 2 окт 2020

Посчитать, даже примерно, доход от недвижимости нельзя. Невозможно точно сказать, на сколько процентов изменится цена в ближайшие годы. Также нет возможности просчитать уровень спроса. К примеру, сейчас, когда ипотека опустилась до 6 %, резко выросли продажи жилья эконом- и комфорт-класса. Скорее всего, это приведет и к общему росту цен на недвижимость. Но сделать точные прогнозы не получится – слишком много факторов влияет на дальнейшие события.

Хотя примерно можно посчитать, учитывая несколько вариантов по инвестициям в недвижимость.

1. Покупка на этапе котлована

В 90-х стабильный доход (25-30 % годовых) был благодаря росту стоимости квадратного метра. Это при условии, что дом достроят, застройщик не разорится или просто не сбежит с деньгами. Сейчас с эскроу-счетами потерять средства, вложенные на начальном этапе, стало сложнее. Однако кризис-то никуда не денется, а замершее строительство приносит не прибыль, а убытки. Но как долгосрочные вложения инвестиции в недвижимость всегда себя оправдывают.

2. Коммерческие объекты

Ситуация схожая. Неслучайно даже в давно сформировавшихся ТЦ ритейлерам разрешили отказываться от аренды без штрафов. Что будет со второй волной коронавируса, как будут проявляться кризисные явления? Скорее всего, ажиотажа вокруг складских, офисных или торговых площадей вряд ли стоит ожидать. И, естественно, тут доход не посчитаешь.

3. Покупка жилья для сдачи в аренду

Вот этот вариант уже можно примерно рассчитать. К цене квартиры добавляете стоимость ремонта, мебели, бытовой техники и прочей обстановки, рассчитываете стоимость аренды и занимаетесь вычислениями. Но и тут есть свои минусы. Долгосрочная аренда, даже в Питере и Москве, сейчас на спаде. Многие выехали и заехать назад не могут – спрос снизился. То есть, рассчитывая доход, надо учитывать, что какое-то время, пока одни квартиранты съедут, а другие еще не появятся, квартира будет простаивать, не принося дохода.

4. Апарт-отели

Интересный и сравнительно новый формат инвестирования в недвижимость. Инвестор приобретает гостиничный номер в апарт-отеле с уже готовым ремонтом и всей необходимой обстановкой внутри номера. Отдельный плюс – наличие кухни: для многих постояльцев это важный критерий выбора. Заселением и обслуживанием жильцов занимается управляющая компания (отельный оператор), которая, как правило, специализируется на администрировании подобных объектов. Продвижением отеля, поиском клиентов также занимается отельный оператор.

Что же получает инвестор.

Так как всеми рутинными делами занимается отельный оператор, инвестор получает только пассивный доход от своих вложений, который можно примерно рассчитать. Для этого необходимо выбрать наиболее интересную для себя программу доходности, с которой на этапе приобретения недвижимости лучше заранее ознакомиться. Это и позволит примерно оценить планируемый доход от вложений. Стоит отметить, что подобная недвижимость постепенно дорожает, так как апарт-отели строят преимущественно в крупных мегаполисах с развитой инфраструктурой, чтобы увеличить спрос на аренду. Таким образом, инвестор получает пассивной доход и растущую в цене недвижимость.

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 2 окт 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина