Как посчитать итог в таблицах Гугл при наличии условий?

ГуглЭлектронные документы
Алексей Барановский
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность...  · 23 авг 2020  · office-study.ru

Немного непонятен сам вопрос. Но если речь идет про подведение итогов в виде суммы по определенным позициям, то воспользуйтесь СУММЕСЛИ. Тут она полностью аналогична СУММЕСЛМ в Excel

Указываем

  1. Диапазон , в котором будем проверять соответствие содержимого ячеек нашему критерию
  2. собственно, сам критерий. можно использовать * для замены любого количества произвольных знаков, в том числе и полного отсутствия. ? заменит наличие или отсутствие одного произвольного знака. К примеру, *будильник* означает, что нужны любые будильники
  3. Диапазон суммирования, в котором будут складываться ячейки по позициям, соответствующие позициям ячеек с критерием в диапазоне поиска.

функцию пишем ручками, начиная с знака =. далее название и в скобках указанные выше параметры , отделяя их точкой с запятой. например, так я подсчитал общее количество по каждому наименованию

image.png

либо, если интересует сумма и другие итоги после фильтра, примените функцию промежуточные итоги. в них сначала указываем вариант расчета для подведения итогов, а затем диапазон, hgj которому будем считать. Вариантов расчета много, но наиболее часто указывают такие номера

1 среднее

3 количество значений

4 максимум

5 минимум

6 сумма

image.png

Удачи вам!

https://office-study.xyz