Как посадить кипарисовик сквороза?

БиологияРастениеводство+2
Елена Морева
Информационный сайт для продвинутых и начинающих...  · 14 дек 2022  · florimonde.ru
При посадке кипарисовика горохоплодного сорта Скварроза  надо учесть, что в будущем это будет крупное растение. Высота со временем будет более 10 метров, а ширина - более 4 метров. В Ленинградской области на моем участке 15-летний экземпляр достиг высоты 3,5 метра, в ширину - 1,8 метра.
Корневая система поверхностная, поэтому ширина посадочной ямы обычно больше, чем глубина. Например, при ширине ямы 1 метр достаточно глубины 50 см. В глубину уходят несколько удерживающих корней, а питающие корни располагаются близко к поверхности почвы.
К плодородию почвы кипарисовик не требователен, предпочитает рыхлые влагоемкие суглинки. На таком типе почвы в посадочную яму добавляют немного песка, зрелого перегноя или компоста или низинного торфа. На очень плодородных почвах голубая окраска хвои становится бледнее. Если почва бедная - увеличивают количество питательных добавок. Почву с нейтральной кислотностью или щелочную предварительно подкисляют.
По освещенности место посадки должно быть солнечным или легкая полутень, хорошо вентилируемым. Застоя воды у корней не выносит.
Сажают кипарисовик горохоплодный так же, как и любое хвойное растение. Готовят посадочную яму, заправляют "родной" грунт. В землю можно добавить мох, он немного подкисляет почву и хорошо удерживает воду.  Если у саженца открытая корневая система, то перед посадкой ее лучше замочить в растворе стимулятора корнеобразования. Подгнившие и засохшие корни обрезают, срезы обрабатывают толченым углем. При посадке корни расправляют, корневую шейку размещают на уровне почвы.
У саженцев в закрытой корневой системой перед посадкой необходимо полностью промочить земляной ком.
После посадки почву уплотняют, обильно проливают водой.  Нельзя допускать пересыхания грунта. При сухой погоде регулярные поливы совмещают с дождеванием кроны.
В первую зиму кипарисовику делают легкое укрытие. С возрастом зимостойкость повышается.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 24 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк