Как понимать выражение из известной песни: "Наши жены - пушки заряжены"? Как это понимать? Что это значит?

ПесниСмысл фраз+1
TATA DDDDD
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 11 мая 2021

Ну, вся песня (там очень много разных вариаций куплетов) о том, что солдат всегда в походе, и вместо самых близких людей, семьи у него - ружья, пушки, мечи, победы, защита родины и вот это вот всё.

Так что смысл выражения тоже такой: "У солдата вместо жены - заряженная пушка, именно о ней он заботится, за ней ухаживает, рядом с ней спит".

Правда, имхо, с учётом того, что строка в песне короткая, особо глубинного смысла в ней можно не искать - по сути, вся мысль должна уложиться в одну строку, которая ещё и должна рифмоваться с предыдущей, тут не разгуляешься - только общее настроение передать.