Как понимать данный подкат:

Подскажите пожалуйста, что это вообще обозначает, у меня не получается связать понятие ароматов кварков и очарование. Мне написали вот это:
В физике высоких энергий есть понятие аромата для кварков, если бы ты была кварком, то твой аромат был бы очарование)
Как понимать данное заявление… видимо это подкат, но я все ещё ничего не понимаю
ФизикаНаука+1
Ксения Вайнштейн
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 20 июн 2023
Понимать абсолютно дословно:) У физиков весьма своеобразный юмор и у них часто выходит так, что чья-то шутка внезапно становится официальным термином. В Большом взрыве никто не взрывался, черная дыра не имеет ничего общего с дыркой в одежде, а у кварков есть цвет и аромат, хотя они никак не окрашены и ничем не пахнут. (Говорят, термин "аромат" был выдуман, когда занимавшиеся кварками теоретики зашли в Баскин Роббинс и увидели там 32 сорта мороженого. В английском языке для мороженого говорится "flavor", а не "вкус", как в русском.)
И один из ароматов кварков действительно называется charm. Потому что до его открытия теория выглядела не слишком красиво с математической точки зрения (предыдущий аромат даже назвали strange), а с ним стала намного более эстетичной.