Как понимали «оттепель» представители разных слоев советского общества?

ОбществоИстория+3
Иван Игоревич Родионов
Историк, военно-исторический моделизм, военно-исто...  · 13 авг 2022
В интернете (Ютуб) есть видео историка Спицына про то как разваливали СССР и про Хрущева. Так же рекомендую посмотреть лекции экономиста Александра Галушка  написавшего учебник "Кристалл роста". Этот автор в ряде лекций показал как была устроена советская экономика в разные периоды ее существования. показал как Хрущев сломал целостную и вполне работавшую Сталинскую экономическую модель. Поняв механизмы того  как работала экономика Вы сможете правильно сами оценивать мнения различных "экспертов" критикующих разные сферы жизни в СССР. Поймете и то как люди воспринимали "оттепель".
От себя скажу, что сложно судить о том как люди понимали ту эпоху.  Рабочие как правило не оставили после себя мемуаров. Интеллигенция зачастую свои воспоминания зафиксировала на бумаге или иными способами. Часть людей воспринимала оттепель как улучшение жизни и  большую свободу для критики власти. Другие критиковать ни кого не хотели и для них ничего особенно не поменялось. По этому читать мысли либерально настроенной интеллигенции и считать это эталоном и срезом мыслей народа не стоит. Интеллигенция могла иметь разные желания и политические взгляды. Постепенные ухудшения в экономике вызванные разрушением плановой экономики посредствам введения в неё элементов рыночной способствовали тому, что элита общества переставала верить в коммунистический проект и стремилась его разрушить. И в их среде стало неприлично быть истинным коммунистом, хотя они формально и были членами КПСС. Поэтому постепенно восприятие оттепели в среде интеллигенции становилось именно в либеральном ключе. Только в последние лет 10 появляться стали работы показывающие губительность действий Хрущева и  неспособность  Брежнева восстановить экономику. В Советское время критиковать и обсуждать в широком смысле этого слова  этих политиков было нельзя. Цензура! А после 1985 года СМИ клеветали и лгали про СССР все что угодно и выявить истину в потоке лжи было практически невозможно.