Как понять выражение «жить здесь и сейчас»?

ПсихологияЖизненные принципы+1
hugosanchezmarales
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 16 июл 2020  · gipnoz-life.ru
Это выражение стали активно использовать в русском языке сравнительно недавно. Начали психологи, подхватили и распространили журналисты.
Первоначальный смысл выражения - что-то вроде: "Живи осознанно, понимая, что эта минута никогда не повторится". Очень неожиданно звучало для людей, которые выросли в идеологии СССР и были ориентированы в будущее. Не очень умные люди часто используют это выражение в смысле "не думай о том, что будет дальше, забей на все, получи удовольствие сейчас".
Принцип "здесь и сейчас" - очень интересный, но относиться к нему надо осторожно. Если человек вообще не живет "здесь и сейчас", а мыслями и чувствами весь или в прошлом или в будущем, он в какой-то момент рискует прийти к выводу, что жизнь перевалила на вторую половину, а что в ней происходило - толком и не вспомнить.
Если человек живет только "здесь и сейчас", то удовольствия он получает гораздо больше, чем при любом другом раскладе, но во второй половине жизни, увы, тоже может нарваться на ощущение: "жизнь вся прошла, а вспомнить нечего". Так что, очевидно, следует искать баланс.
Вот здесь - более подробно про "здесь и сейчас".