Как понять, в каком случае мне нужно сидеть на 14-дневном карантине из-за коронавируса?

Терапевт+1
dyingformyself
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 29 мая 2020

Если коротко: именно из-за коронавируса (подтвержденного диагноза) на карантин отправляют вообще всех. Если же у вас спорная ситуация, зависит от нюансов, о них пишем ниже. А если вы путешествуете по России и хотите знать, не посадят ли вас на карантин по приезде, вам лучше каждый день проверять актуальную информацию по региону — правила слишком часто меняются.

На 14-дневный карантин, согласно распоряжениям Роспотребнадзора и указам всех региональных властей без исключения, отправляются люди с подтвержденным диагнозом COVID-19. Болеете — идите на карантин, тут всё должно быть понятно. Причём, если вы проходили лечение в больнице, после выписки вам также нужно будет пробыть дома на 14-дневном карантине. Но если вы лечились дома, карантинное правило перестает действовать после того, как врач подтвердил ваше выздоровление.

Кроме того, на карантин автоматически отправляются те граждане, у которых есть подозрение на коронавирус без подтвержденного диагноза. Это те кто, к примеру, вызвали врача на дом, а этот врач, осматривая потенциального больного, заметил у него симптомы коронавируса. В этом случае врач составляет предписание и поручает соблюдать карантин даже если у гражданина не берут анализы на коронавирус. А в реальности их чаще всего в таких случаях не берут в принципе — но карантинное обязательство действует все 14 дней.

Также на карантин отправляются все проживающие с зараженным или с человеком с подозрением на COVID-19, вне зависимости от того, родственники это или нет, и вне зависимости от того, коммунальная это квартира или та, в которой проживает одна семья. Однако, у карантина для этих лиц есть послабления: им разрешено выходить в магазин, выносить мусор, ездить в больницу на неотложные мероприятия и гулять с животными. Карантинные меры тут больше означают то, что таким людям нельзя покидать дом по «личным причинам» и ходить на работу.

Карантин должны соблюдать и все контактировавшие с больным люди. Если в случае медиков всё достаточно прозрачно, то случаи заражения на работе оставляют вопросы к работодателю — он должен определить, какая часть сотрудников могла контактировать с больным и отправить их на карантин. Грубо говоря, если кто-то заболел в одном отделе компании, это не значит, что вся компания отправляется на карантин — вопрос масштабности мер решает работодатель.

А вот контакты с больным в обычной жизни могут отследить только сами контактировавшие с ним люди — тем более, согласно законам о врачебной тайне, вы могли и не знать о том, что у человека коронавирус. В общем, если сам больной не укажет на вас пальцем или вас не замечали до этого вместе, вы свободны (но карантин лучше соблюдать самому ради здоровья близких).

С некоторых пор власти поручили отправлять на карантин и тех, у кого выявлены симптомы любой ОРВИ (кашель, насморк, температура). Однако это очень спорная категория, так как для начала симптомы ОРВИ нужно выявить — ведь кашель у человека может быть из-за бронхита, а заложенность носа — из-за аллергии. Полицейские не наделены полномочиями и квалификацией по определению болезней, поэтому единственный, кто может подтвердить у человека наличие симптомов ОРВИ, остается врач.

Утрируя: если у вас есть кашель или насморк, но вы точно знаете, что их причина хроническая, на карантин вы отправляться не должны. Но если вас задержат с симптомами на улице, пригласят в отделение врача, а тот подтвердит, что это ОРВИ, у вас будут неприятности.

А вот тем, кто проживает в подъезде, где у кого-либо был выявлен коронавирус, отправляться на карантин не нужно — даже если вы проживаете на одном этаже с больным. Однако если вы пересекались с ним в течение двух недель до этого в том же лифте, вам стоит самим, на всякий случай, побыть на карантине — вы можете быть носителем вируса, даже если не подозреваете об этом.

И немного о карантине для путешественников: в некоторых регионах России введено обязательное правило — все приезжие должны сами сообщать о своем прибытии в регион властям и отправляться на двухнедельный карантин (такое правило, к примеру, действует в Крыму). Это правило действует вне зависимости от того, здоровы вы или нет, карантин нужно соблюдать в любом случае.

К сожалению, перечислять эти регионы не представляется возможным, так как местное законодательство и ограничительные меры слишком часто меняются — вам лучше следить за актуальной информацией на сайте администрации конкретного региона.

Меня с ребёнком посадили на 14 дней на карантин при ОРВИ скорее всего скажу один насморк у нас,на работе как узнали что у меня ребёнок простыл такую панику устроили, что даже к работе не допускали отправили домой,а вдруг у него ковид, как это всё уже надоело поскорее бы начать жить как раньше, а не шарахаться от этого вируса, люди уже бояться друг друга.

А вот такая ситуация,У меня была высокая температура,вызвал врача,он отправил меня на 14 дней на домашний карантин,не было ни кашля ни насморка,я сдал анализы на корону.Через 3 дня температура прошла и вообще самочувствие прекрасное,анализы хорошие,и вот уже неделю чувствую себы прекрасно,хотел ивызвать врача что бы меня выписали-а нет-мне объяснили,что больной Вы или здоровый,это не имеет значение-Вы подписали на 14 дней,пот и сидите дома.Это как?Это законно?

Владимир, Ну так лучше дома, чем в больнице. В больнице ты ещё букет прихватил бы скорей всего. Писал тут один товарисч, что сидел в Воронеже в палате с туберкулёзником, психически не нормальной и с каким-то больным сифилисом (в ожидании несколько часов, когда врач подойдёт. В коридоре). А потом многих в общую палату кинули. А ты говоришь дома плохо.