Как понять то, что тобой манипулируют?

Выходи, иначе меня мама заставит убрать дома, ты выходить не хочешь и ясно дал ему это понять, это манипуляция?

ПсихологияМанипуляция
Валенсиана Вискинти
Психолог, консультант по проблемам домашнего...  · 6 авг 2021  · myempeiria.ru

Да, это попытка манипуляции.
Но вообще "понимать, что тобой манипулируют", даже думать в эту сторону - очень вредное занятие. Потому что на самом деле никто не может никем манипулировать, если у этого человека хорошие границы, и он опирается на себя. То есть не зависит от других и не воображает, что они зависят от него.

Для достижения этого надо думать о СЕБЕ, а не пытаться "залезть в голову" товарищу. Какая разница, какие там у него тайные намерения? Он хочет, чтобы Вы вышли. Вы не хотите выходить. Сообщаете об этом и не выходите. Вот и все. Как он справится с Вашим отказом, и уж тем более его отношения с мамой - не Ваше дело, а его.

Подробно я это все расписывала в статье про защиту от манипуляций: https://myempeiria.ru/lichnost/manipulyatsii-i-ih-zhertvy-zashhita-ot-manipulyatsij/