Как понять — правильно ли я поступила в данной ситуации?

Уже третьи сутки я пребываю в весьма нестабильном состоянии. Пару дней назад мой бывший, теперь уже, друг по сети очень сильно оскорбил моих друзей в сети, давил на меня и пытался вынудить порвать с ними под предлогом, что они "тупые" и "плохо на тебя влияют, тянут тебя на дно". Поясню: с одним из них я дружу больше, чем с бывшим другом (т.е. 4 с лишним, в то время как с тем — 3 с половиной года), а со вторым около полугода, но это даже не друг — это партнёр, которого я за эти месяцы весьма хорошо узнала, ибо наше общение было изначально очень доверительным и продуктивным ввиду этого. С обоими оскорблёнными я очень хорошо лажу, они не токсичные, дискомфорта у меня от них нет, люди очень сочувствующие и доброжелательные.
Так, я немного отошла от главного. Этот друг давил на меня, говорил, что они не такие хорошие, какими могут показаться (они просто немного поконфликтовали, потому что бывший друг говорил, честно говоря, какую-то чепуху, рассуждал, не учитывая обстоятельства и игнорируя базовые знания человеческой психологии), и что вообще я только и умею игнорировать и променяла его на них.
Его сообщения, собственно:
«Как ты с ними общаешься
Они унылые ущемленные и тянут тебя на дно»
***
«какими бы хорошими ты их не считала, это полный ######
но они тебя тянут на моральное дно
больше чем уверен, что они ежедневно своими проблемами тебя накачивают и все такое»
***
«я с тобой общаюсь долго и это просто
слушать этих девок, которых ты знаешь пару тройку месяцев…
понимаю, что тебе нравится страдать
но ты боже
никогда меня не слушаешь
ну да конечно, я же самый плохой
я думал мы друзья
поддерживал тебя всегда
##### всем помогать пытался
когда тебе было грустно или плохо
а когда стал ненужен, видимо
ты решила заменить
классно же придумала»
***
«ты меня всегда игноришь
я же прав #####
ты знаешь это
но никогда не слушаешь
когда у тебя никого не было, я был рядом
не игнорил как ты, сутками» ← смешно слышать это, учитывая то, сколько лет я помогала ему не спрыгнуть с крыши, а попыток уже было 3, и "игнорировать" его я стала только в последнее время из-за выгорания и слабой "социальной батареи"
В конце концов я заблокировала его, не в силах терпеть то, что он мне говорил, а через день прислала данное сообщение, из которого также можно узнать некоторые подробности наших взаимоотношений, и вновь добавила в черный список:
« Знаешь..
Я не собираюсь больше терпеть всё это. Терпеть подобное отношение ко мне и моим друзьям, терпеть твои выходки, оскорбления, манипуляции. Мне по горло стали разговоры о смерти, срывы на меня, на тех, кто мне дорог, моменты, когда ты делал мне больнее, чем люди из реальности. Всегда ты "прав". Неужели? Знаешь, ты ненавидишь взрослых, только вот сам ведёшь себя, как травмированный взрослый, считающий свою точку зрения единственной верной. Это весьма иронично. Ты считал себя правым, не зная всей ситуации. Не много ли ты о себе возомнил?.
Ты меня поддерживал, хотел спасти? Забавно делать это с помощью вселения тревоги, боли, ударов по чувствительным точкам моей психики, давления. Ты никогда не берёг мои чувства, хотя я очень часто старалась быть нежнее с тобой и не говорить болезненных вещей, зная твоё состояние. В таком случае, я не буду больше беречь тебя.
Я даже не удивлена, что в социуме тебя избегают многие, у кого по крайней мере мозги на месте, а невежды видят только оболочку. Ни один нормальный человек не захочет общаться с тем, которому нравится манипулировать другими, ставить на них эксперименты психологические (прим.: он прямо заявлял мне, что ему это действительно нравится). Это неудивительно, просто инстинкт самосохранения. Жаль, что я клюнула когда-то на тебя. Ты действительно просто прогнивший изнутри.. Даже не человек — монстр, по которому плачет изолятор в психиатрической больнице.
О, и кстати, у меня и раньше было острое желание разорвать связи между нами, только вот жалость не позволяла. Не хотелось, чтобы ты сдох в одиночестве тогда. Чтож, теперь уже мне это безразлично. Это твоя жизнь и распоряжайся ей сам, как хочешь. Можешь хоть снова уйти в запой или вскрыться. Я не буду больше тратить свои ресурсы.
Прощай, возвращаться я не собираюсь после всего мне сказанного.»
После этого у меня уже третий день частые панические атаки. Сегодня приснился кошмар, в котором он писал мне огромные гневные сообщения в ответ в другой соцсети, и даже во сне у меня случились приступ паники и истерика. Я не нахожу себе места. Я не хочу возвращаться, не хочу больше связываться с ним, но у меня есть ощущение, что я поступила очень жестоко и бесчувственно. Это просто не укладывается в рамки моего обычного поведения, гораздо жёстче. Я ни с кем никогда не ругалась так сильно, с разрывом связей. Возможно, это стало очень сильным потрясением для моей психики, которая и без того сейчас находится в неустойчивом состоянии из-за частых стрессов и постоянно копящихся проблем, с которыми может помочь справиться только специалист, пойти к которому у меня как назло даже возможности пока нет — мне только 17 исполнится скоро, а родные против психологов, обесценнивают все мои переживания и считают, что я должна просто радоваться жизни и тому, что есть крыша над головой, еда и дорога в будущее. Они не знают о том, что у меня уже несколько лет на регулярной основе случаются панические атаки, у меня очень высокий уровень тревожности, убитая самооценка, аутоагрессия, психологические проблемы и непроработанные травмы. И я уже просто не в состоянии всё это вывозить, я чувствую себя едва живой, пока цепляющейся за жизнь. Я пытаюсь не сойти с ума от собственных мыслей и давления со стороны.
Я просто не понимаю, что мне делать, правильно ли я поступила, действительно ли он был жесток со мной..
ПсихологияОтношения+2
Alya Simonova
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии...  · 25 февр 2023
Здравствуйте, Аля.
Вы пишите, что спасали молодого человека от суицида. Этим Вы брали на себя непомерную ответственность и подвергали большому риску. Желаю Вам оставаться верной своему решению расстаться и разойтись подальше. И пусть такие сигналы, как истеричные угрозы покончить с собой со стороны парня, будут границей за которой отношения с ним строить не стоит. Пусть Вам встретится парень, который умеет справляться со своими чувствами и не будет от Вас требовать переключить все Ваше внимание на него.
Несмотря на мою рациональную выкладку выше, Вы утратили отношения, которые были для Вас ценны и проживаете этот разрыв. Это болезненный период.
Вы, как бы, продолжаете постоянно обмысливать эту ситуацию, оценивать себя. Ваши мысли сильно окрашены сильными чувствами, что мешает Вам занять позицию наблюдателя и более спокойно и трезво увидеть ситуацию, чтобы переварить её, привести мысли в порядок и сделать выводы.
Будет лучше, если Вы обратитесь к психологу или к более зрелому здравому человеку с кем Вы можете обсуждать свою проблему. Это позволит легче и быстрее прожить чувства, которые Вам мешают видеть и мыслить более ясно и прийти к Вашим "правильным" решениям.
Не понимаю почему Вы не расскажете родителям о своих приступах ПА, боитесь, что Вам не поверят?
Вы совсем молодая девушка. Цените, уважайте и берегите себя.
Буду рад, если мой ответ Вам хоть немного поможет.
Удачи!

18+ контент