Как понять, порвется ли струна при настройке?

Не так давно я начал настраивать гитару и заметил что вторая струна при настройке издала звук будто она сильно натянута и кто то ее дернул, когда я начал слегка ее настраивать, кто может подсказать что это, буду очень благодарен , просто я сам думаю что струна может порваться.
МузыкаГитара+2
Андрейййй Попов
Работаю в "Национальной академии гитары" -...  · 11 апр 2022
Просто струна оказалась зажата в прорези верхнего порожка и сдвинулась не сразу, а только когда натяжение стало достаточно сильным и сдвиг произошел достаточно большой, что и вызвало возникновение звука. Сам факт не страшен. Верхний порожек достаточно мягкий и повредить струну он не может. Разве что настраивать чуть сложнее - приходится покрутить колок подольше. Ну разве что стоило бы чуть-чуть расширить паз для этой струны в верхнем порожке. Но можно и оставить все так, как есть.
Рвутся струны чаще от всяких заусенцев и "шершавок" на ладах или просто потому, что струна оказалась не качественной (увы, бывает, и это предвидеть невозможно!). Но это касается только нейлоновых струн. Металлические, как у Вас, могут только перетереться или перерезаться некачественными порожками или острыми краями прорезей в валиках колков