Как понять, почувствовать "любовь", если не испытываешь, не осознаешь чувств, практически ничего не чувствуешь в плане эмоций?

Но при этом испытываешь интерес. Обращаешь внимание.
Большую часть времени проводишь с улыбкой на лице, но не ощущаешь радости. Или спокоен, хладнокровен, но чувствуешь некую пустоту, ограниченность или свободу внутри. Причем последние три одновременно.
Единственное, что могу сказать точно - я четко и ясно понимаю гнев и злость. Но они холодные, постоянные.
Стараюсь компенсировать чувства рациональным взглядом и логикой, но это не всегда получается и зачастую бесит меня еще сильнее. Люди лгут о чувствах.
ПсихологияОтношения
Николай Гуляев
Психолог. Смотрю на мир глазами ребенка и...  · 24 сент 2021
для того чтобы почувствовать любовь, стоит сначала разрешить себе почувствовать, еще какие-то эмоции кроме гнева и ярости.
ведь они (эмоции) очень важная составляющая часть нас самих, потому что являются не только идентификаторами наших состояний, но и рычагами побуждающими нас к определенным действиям.
так страх отвечает за самосохранение (я сейчас про страх физический, не про фобии),
тревога, говорит о том, что есть что-то что мы упустили из виду,
волнение говорит о том что сейчас надо собрать ресурс и направить его в определенное русло,
радость является вознаграждением за потраченные усилия
злость, гнев и ярость говорят, а иногда кричат о том что границы нарушены, что где-то в нас или во вне засел какой-то конфликт.
наверное чтобы почувствовать любовь, надо дать себе разрешение почувствовать все грани других эмоций. научиться их видеть в себе и дать им возможность проявить себя.
познакомиться с ними в себе.
Чудесно, что Вы знаете одну свою эмоцию. устройте себе дегустацию других эмоций.
попробуйте найти то, что доставит Вам радость (может солнце встающее над горизонтом вызывает у Вас улыбку или дождь дарит внезапную радость, а может туман или полная луна)
а какое событие доставляет волнение (может когда предстоит серьезный разговор или важная встреча, а может просто в ожидании какого-то события)
а где испытываете тревогу...
часто мы не отдаем себе отчета в каких-то эмоциях, но ведь они это грани нас...
вот так потихоньку познакомиться с собой в любом проявлении - и радостным и грустным, и рассеженным, и вышедшим из себя, и взволнованным...
и принять себя в этом любом своем проявлении.
а потом можно уже попробовать ответить на вопрос о том, что такое любовь и как почувствовать ее к другому человеку
возможно стоит этот путь пройти не одному, а с помощью специалиста, если, конечно есть желание его пройти.
Спасибо, реализовать конечно немного странно, но я попробую) Наверное будет интересно)