Как понять, кому можно доверять свои переживания и мысли, а кому лучше нет?

ПсихологияЖизнь+1
Марк Solid
редактор, копирайтер  · 21 дек 2016

Наверняка никогда не угадаете. Доверие - это всегда риск. Но я считаю, что риск оправданный. Я доверяю тем, с кем я на одной волне. Вот чувствую, что человек поймет меня, что он не по наслышке знает о моей проблеме, а сам в таком был, - я делюсь. Вижу, что он как-то похоже смотрит на мир, ценности у нас схожи - я делюсь. Если ощущается на интуитивном уровне родство душ - я очень многое могу рассказать человеку, даже видя его впервые.
Я давно поняла, что люди вообще-то доверия не заслуживают. Поэтому, когда я доверяю, это не значит, что я верю. Это просто "Я знаю, что ты можешь меня предать, потому что ты всего лишь слабый человек, а эта жизнь такая сложная, но я все равно обнажу перед тобой душу, потому что это такая особенная ночь, а ночью мне так хочется с кем-то говорить, потому что все мы на самом деле ужасно одиноки, и какая вообще разница, предашь ты меня или нет - сейчас я просто хочу тебе это рассказать".
И знаете, я сто раз открывала душу перед людьми, которые не стоили того. Но я ни о чем не жалею. Потому что в тот момент я этого хотела.
В общем, сокровенное я бы советовала доверять родственным душам. Это не страховка от предательства, но есть большой шанс, что вас поймут.
Но мой ответ, наверное, слишком неконкретный, извините.