Как понять, какое дело действительно важно (ведь «важность», как и интерес, вещь непостоянная)?

ИнтервьюАндрей курпатов
Павел Ворончихин
врач-психотерапевт, президент Высшей школы...  · 23 нояб 2017

Понять, что тебе «важно», очень просто. Если вашему мозгу что-то по-
настоящему важно, то нужно лишь приглядеться к собственному поведению:
чем вы спонтанно интересуетесь, чему вы уделяете больше всего времени
(если вас к этому не принуждают обстоятельства), что вас, так сказать,
«заводит»? Если «важное» в вашей жизни есть, то вы точно его таким
образом обнаружите. Но возможно, что «важного» у вас пока нет. В вашем
мозге, как говорят нейрофизиологи, ещё не сформировалась
соответствующая «доминанта». Как её сформировать? Через других людей.
Общайтесь с другими людьми, которые увлечены тем или иным делом. В
Санкт-Петербурге я основал интеллектуальный кластер «Игры разума», где
мы создаём проекты, направленные на развитие, творчество, науку. И мы
постоянно видим, как к нам приходят молодые люди, которые не знают, чем
бы они хотели заниматься в жизни. Но, оказавшись в компании увлечённых и
заинтересованных коллег, они начинают ощущать своё «важно», словно
всегда именно об этом и мечтали.