Как понять, интересно ли тебе какое-то занятие или наука?

Например, я хочу проверить нравится ли мне химия. Как я могу это сделать? Ведь в учебнике по большей части теория и задания для отработки формул и правил, а это скорей всего нудная часть предмета.
ПсихологияОбразование+3
Георгий Девельтский
Физика, математика, психология  · 22 апр 2023  · askanswer.ru
Провести исследование. Методом изучения интереса к тому или иному предмету является анкетирование. За короткий срок можно для себя  ответить на вопрос о наличии интереса к химии.
Например, предложу несколько вопросов :
  1. преподается интересно,
  2. уважаю учителя,
  3. на уроке доброжелательная атмосфера,
  4. легко дается,
  5. содержание интересно,
  6. изучаю дополнительную литературу,
  7. имеет практическое значение в жизни,
  8. необходимо для поступление в ВУЗ,
  9. нужна для выбранной профессии.
Напротив каждого пунка ставьте 1— да и 0 — нет. Обратили внимание, что вопросы для удобства разбила на 3 блока.
Преимущественным критерием, по котором определяется нравится предмет или нет у учащихся старших классов является — связь предмета с определенной профессией.
У каждого есть система жизненных целей и планов личности, интересы должны быть вовлечены в эту систему. Помимо этого, должна присутствовать связь знаний с практикой,  с важными жизненными перспективами и с актуальными вопросами повседневной жизни.