Как понять фразу Иисуса: пусть мёртвые хоронят мёртвых. Когда одному из последователей нужно было отлучиться на похороны родного?

ХристианствоТеология+2
Александр Приморский
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общ...  · 1 окт 2021
Другой же из учеников Его сказал Ему : Господи ! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему : иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. (Мф. 8 : 21,22)
Здесь дело в нерушимости веры следовавшего за Ним ученика. Кто не уверовал в Спасителя и Его Учение, тот пребывает в "ветхом" духовном обличии, по-сути мёртв, т.к. не наследует жизнь вечную в Царствии Небесном через спасительное Слово и последующую жертву Христа, предпочитая погребение умершего, хоть и самого близкого, Самому Богу.
Иными словами - стремящемуся к небесному возвращаться к земному нет надобности, ибо Господь уже избрал его совсем для иной жизни, жизни новой, а родителя смогут похоронить и другие, такие, каким был его отец при жизни. Людьми "ветхими" по духу и, значит, не воспринимающими Слова Спасителя, ибо :
"...какое соучастие у верного с неверным." (2 Кор.  6 :15)
Христос не позволил ученику Своему даже на короткое время оставить Учения, то какого наказания будем достойны мы, отступающие от Его Заповедей во всякое время.