Как понять, что в организме не хватает витамина D ?

Медицина+1
Lena Andreeva
На Кью задали 1 похожий вопрос
Помогаю людям улучшить физическую форму и...  · 3 февр 2022
особо никак, если хотите определить по симптомам, то тут уже не нехватка, а жесткий дефицит.
Самый простой способ сдать анализ фракции 25-ОН-D.
Но он не самый точный конечно, особенно если лаборатория использует метод ИФА! Такой метод захватывает лишние метаболиты и может завышать данные на 30-40%!
Поэтому уточняйте метод исследования в лаборатории, если ИФА то полученный результат уменьшайте на 30%, тогда получите плюс-минус достоверный результат.