Как понять, что у тебя непереносимость лактозы?

От сырого молока, кефира, йогуртов начинается чаще всего диарея. Но когда я пью гейнер с лактозой, ем блины на молоке, шоколадки, печенья и прочие продукты с лактозой, у меня диареи и рвоты нет, живот вроде бы не болит. Как все-таки понять, что у тебя лактозная недостаточность без анализов?

ЗдоровьеПитание+2
Виктория Окунева
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова...  · 22 окт 2020  · information-allergy.com

Симптомы очень похожи на непереносимость лактозы.

Непереносимость молока, в отличие от аллергии на молочный белок, зависит от дозы. В свежем молоке лактозы много, в печенье мало. Когда лактозы много, возникает диарея, если мало - все хорошо. То есть, фермент лактаза, который расщепляет лактозу, у Вас есть, но его не хватает, если в организм углевод поступает в большом количестве.

документационное обеспечение управления...  · 7 февр 2022  ·
id