Как понять, что ты деградируешь?

Психология
Liliya Ilyasova
Студент-медик, ценитель искусства, любитель науки...  · 31 мар 2017

Признаки деградации личности:

Американский психолог Маслоу выделил несколько качеств, присущих людям с деградацией личности:

  • Отношение к себе, как к винтику. Когда человек считает, что от него ничего не зависит, что он – только пешка, которая ничего не может изменить: ни в своей жизни, ни в жизни общества.

  • Минимум желаний. Все действия сводятся к удовлетворению чисто физиологических потребностей – поесть, поспать, унять сексуальный голод. Такие люди ходят на работу только ради денег, а знакомятся с людьми противоположного пола только ради секса.

  • Черно-белый мир. Окружение для таких людей делится на «своих» и «чужих». Эти люди всячески стараются оградить себя от «чужих», у них очень узкий круг общения.

  • Категоричность. Деградирующая личность считает свое мнение единственно правильным и считает споры и дискуссии ненужной тратой времени.

  • Бедность лексикона. Человек использует только элементарные речевые обороты, ему трудно подобрать слова для описания чего-либо, особенно трудно подобрать прилагательные – именно эта часть речи выражает наши эмоции и чувства. Вообще такие люди стараются не говорить, им не хочется затрачивать лишние усилия на вербальные функции.

  • Зависимости. Алкоголизм, наркомания, игромания – очень яркие признаки деградации. Трудно сказать, являются ли они причиной или следствием деградации, но факт остается фактом: если у человека есть зависимость, существует большой риск того, что он деградирует.

Если сказать в общем, то отсутствие желания дальнейшего саморазвития (некой мини-эволюции сознания, ума и тела человека) и воплощения его в реальность.

P.S. Интеллектуальная платформа The Question всегда обеспечит ваше серое вещество (лат. substantia grisea) новой информацией, таким образом защитив вашу лобную долю мозга от морального редуцирования и превращения Вас в слабоумного таракана.