Как понять, что плато B1 при изучении языка закончилось и начался уровень B2? И что после? До C1 снова плато?

Личный опытИзучение языков+1
садовое великолепие
Компания сложной академической разработки...  · 12 окт 2020  · hopnscotch.com
Ekaterina Sharova

Условное плато в изучении языка заканчивается тогда, когда вам перестаёт казаться, что вы недостаточно быстро продвигаетесь вперёд. Чем выше уровень, тем больше вероятность оказаться на плато, но это не безусловная данность: такое может произойти, а может и не произойти как на B1, так и на B2.

Как понять, что начался уровень B2? Самым простым и самостоятельно реализуемым способом будет взять материал любого учебника на уровне B1 (Intermediate, в данном случае), поработать с ним и проанализировать свой опыт. Если вы достаточно уверенно разобрались со всем без особенных проблем, то вы, скорее всего, сможете учиться далее на B2. Если же вам было тяжело и у вас осталось много вопросов, то, вероятно, вам ещё рано на B2.

Одним из недостатков такого самостоятельного способа проверки своей готовности учиться на B2 является то, что способ даёт вам примерное понимание того, как у вас обстоят дела с чтением и аудированием, но мало что говорит о ваших навыках письма и говорения. Чтобы получить представление о том, на каком уровне находятся последние, нужно попросить кого-то, кто разбирается в уровневом изучении языка, оценить то, как вы пишете и говорите.

Определить уровень английского в деталях можно в нашей школе HOP&SCOTCH на бесплатной диагностике уровня. По ссылке, которую я указала, вы можете прочитать, как устроена наша диагностика.

А в этой статье можно узнать подробнее об уровневой шкале CEFR. Именно CEFR отвечает за определение того, чем В1 отличается от В2.