Как понять, что любишь человека?

Психология
The Question
д.б.н., ведущий научный сотрудник Палеонтологическ...  · 13 мар 2015

Любовь — не просто «базовая эмоция», а комплексное явление, связанное с активностью многих отделов мозга, отвечающих за разные психические функции: чувство удовольствия, формирование привязанностей, мотивацию целенаправленного поведения, социальное познание и представление о самом себе. Области мозга, связанные со страстной влюбленностью и материнской любовью, пересекаются, но всё же имеют свою специфику.

С точки зрения биологии можно поместить человека в томограф и посмотреть, возбуждаются ли у него при виде фотографии или произнесении имени любимого человека те отделы мозга, возбуждение которых характерно для страстной/романтической влюбленности.

  1. Это дофаминэргические подкорковые области, отвечающие за положительное подкрепление («система награды»), чувство удовольствия, эйфорию.

  2. При страстной любви возбуждаются островок (insula) и передняя часть поясной извилины (anterior cingulate cortex) — отделы, имеющие отношение к сексуальному возбуждению.

  3. Снижается возбуждение миндалины (amygdala; отвечает за страх, тревожность, беспокойство) и задней части поясной извилины (posterior cingulate cortex).

  4. Когда влюбленным показывают на долю секунды имя любимого человека (так, чтобы они не успели даже осознать, что прочли его), регистрируется возбуждение нескольких «высших» (корковых) участков мозга, отвечающих за социальное познание (social cognition), концентрацию внимания и мысленную репрезентацию (образ) самого себя.

Вы предлагаете сделать МРТ, чтобы понять, влюблен ты или нет? Весьма оригинально.

МРТ тут не при чем самая сильная любовь все-таки родительская. И когда с твоим чадом что-то случается независимо от возраста и ситуации все-таки срабатываю все участки нервной системы, и отказывает логика. Я имею не только себя , видимо подобная реакция возникает и при любви к противоположному полу, просто здесь мне лично нечего вспомнить.

Ого-го, так, выходит, любить в Другом свою проекцию - нормально? Вот это номер. Читала раньше об этом исследовании, но не обратила внимания.

как вы заебали со своей наукой когда дело таких вопросов касается. пиздец как.