Что такое unit-экономика, простыми словами?

ФинансыЭкономика
Павел Свободин
Медиа для бизнеса. Ведем бизнес к деньгам.  · 21 окт 2021  · secrets.tinkoff.ru
Дарья
Добрый день!
Юнит-экономика — оценка прибыльности одной единицы, или юнита. В качестве юнита может быть продукт, пользователь или клиент.
Юнит-экономика полезна любому бизнесу — кафе, производству стульев, стартапу и частной клинике: она помогает понять, сколько прибыли приносит каждый клиент или пользователь, сколько можно тратить на привлечение покупателей, какой канал привлечения покупателей наиболее эффективен.
Считать юнит-экономику нужно до и после запуска бизнеса. Расчеты до запуска помогут оценить, будет ли бизнес приносить прибыль. А если нет — увидеть, что можно изменить. Показатели юнит-экономики на реальных данных компании покажут, зарабатывает бизнес на клиентах или только тратит деньги.
В статье на Бизнес-секретах показали основные формулы, чтобы посчитать юнит-экономику бизнеса.