Как понять, что беседы с психологом зашли в тупик и пора отказываться от них или менять специалиста?

ПсихологияПсихотерапия+2
Anastasia
Физика, математика, психология  · 19 нояб 2021  · askanswer.ru
Случаи непрофессионализма психологов, к сожалению, нередки. Человек обращается с проблемой, критичность при таких обстоятельствах снижена, он уязвим. Ощущается дискомфорт на приеме, необходимо принять решение об отказе или смене специалиста. Что должно насторожить во время приема:
  1. занятие своими делами во время консультации;
  2. прямое заявление, что не может помочь вам;
  3. обесценивание (например, ваша проблема "выеденного яйца не стоит");
  4. намеки, что вы неадекватны и обвинения, что с вами сложно;
  5. указывает вам, что надо сделать, без побуждения принятия решения самому (к примеру, вам надо расстаться, уволиться, уехать в другой город и т.д)
  6. вопрос психолога: "Как бы вы поступили на моем месте?"- указывает на смену ролей;
  7. просьба об какой-либо услуге подразумевает использование ресурсов клиента (профессиональных, денежных и т.д) является манипулятивной и непрофессиональной;
  8. предложение к общение вне ваших сессий ( в кафе, парк, выставку и т.д.). Не исключается, но спустя продолжительное время.
Исчерпывающий список