Как понять абьюзер муж или нет?живем спокойно,потом вдруг начинает психовать оскорблять и уходит к маме на месяц или два. Почему так?

МедицинаПсихология+2
Алла Преснякова
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 9 мар 2021

Абьюзер - это человек, практикующий насилие. Абьюзивные отношения характеризуются еще наличием в них жертвы, которая испытывает трудности с выходом из этих отношений и проявляет ответное патологическое поведение. Мало того, насильника без жертвы не бывает, поэтому факт насилия свершается, когда жертва принимает решение прекратить сопротивление. В случае с психологическим насилием оно тем более возможно только, если вы согласились считать, что происходит нечто плохое и вы становитесь жертвой, то есть, делаете то, что хочет насильник, соглашаетесь считать себя пострадавшей, неспособной сопротивляться. Если вы отождествляете себя с этим, то в вашей голове муж становится абьюзером. Если же вы возмущены его поведением и даете ему отпор, то насилия не происходит.

Пока по вашему описанию получается картина, в которой ваш супруг ведет себя вспыльчиво, невоспитанно, проявляет неумение выражать свое недовольство цивилизованными способами и практикует уходаот решения проблемы. То есть, учеловек неудовлетворен вашими отношениями, копит претензии (для вас это выглядит как "спокойно живем"), а потом снижает свой "эмоциональный градус" бурной эмоциональной реакцией и "отпуском" у мамы.

Так что пока данных об абьюзивном отношении нет. Для других выводов тоже маловато данных маловато данных.

Психолог, сексолог, коуч, гештальт-практик...  · 22 апр 2021  ·
masha_vice