Как помочь ребёнку, мальчик 12 лет, наладить отношения с коллективом?

Сын часто конфликтует с коллективом, в частности с классом. Пытается навязать свое мнение, свою точку зрения. Его за это не любят, исключают из общих чатов, не общаются, бывает даже избивают. Разговариваю с ним постоянно, объясняю, что на вкус и цвет товарища нет, он вроде понимает, соглашается, а конфликты продолжаются..... Он у меня особо ни с кем не общается, друзей нет, сам по себе, говорит, мне так лучше.

ДетиПодростки+2
Лёлька Лео
Всё об отношениях, браке, детях. Затроним самые...  · 11 янв 2021

Это же хорошо что у него есть своё личное мнение, не лишайте его возможности высказаться. Некоторые родители, узнав о подобной проблеме своего ребенка-тинэйджера, сразу же бегут устраивать скандал администрации школы, классному руководителю, лично стремятся наказать обидчиков. Но скандал – это не лучшее решение проблемы. После таких «разборок», почти наверняка «травля» со стороны одноклассников только усилится, а подростка будут считать несамостоятельным, не «взрослым». Кроме того, возможно что и учителя станут всячески задевать подростка или снижать ему отметки.

Обижать больше всего любят тех, кто обижается. Подросткам нравится смотреть, как обиженный одноклассник плачет от каждого слова, размахивает руками и кричит. Для них это очень весело. Можно попробовать прореагировать на выходки одноклассников непривычным для них образом. Вместо слез и рыданий спокойным тоном спросить: «Ну, и что дальше?». Вместе с одноклассниками посмеяться над шуткой.

Родители могут помочь своему подростку обрести больше уверенности в себе и своих силах. Если подросток стесняется подойти к одноклассникам и заговорить первым, то этот страх можно победить, только пройдя через него. Важно научить подростка не бояться высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. И если он у вас так делает, это только +. Возможно причина не в этом, не в его высказываниях.

Возможно и не в этом, точнее не только в этом. Он же не просто высказывает свое мнение, он его навязывает, не всем это нравится.