Как помочь ребенку пережить операцию?

ДетиХирургия+3
Егоров Иван
Языки, Путешествия, Спорт, Билингвы, Теннис  · 16 мар 2023
Просто будьте рядом и без необходимости эту тему не муссируйте с ребёнком. Операция и операция… поинтереснее есть вещи поговорить с ребёнком. Занимайтесь обычно, обычными делами, общайтесь обычно, без жалости и страха в глазах.
Чем больше родители и окружение нагнетают или искусственно отвлекают, тем эмоциональнее ребёнок воспринимает операцию. Не делайте из операции особенного события. Надо сделать, значит надо.
Вот в больничку очень желательно вместе с родителем, чтобы не только чужие люди вокруг. Если мама, папа, бабушка рядом, то и для ребёнка все привычнее и нормальные. Это действительно важно.