Как помочь ребенку быстрее адаптироваться?

Ребенок в этом году идет в школу. Как помочь ему быстрее адаптироваться и к нагрузкам, и к болезням, которые в большом коллективе намного разнообразнее, нежели в саду?

Психология+4
Леська К.
психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в...  · 22 апр 2019  ·
kapitan_pedagogika

Первый класс – сложное для ребёнка время не только из-за повышения нагрузок и испытания для иммунитета, но ещё и из-за огромного вала всяческого нового, что на ребёнка обрушивается: новая система отношений, новые люди (маленькие и большие), новые правила, новые ответственности, новые знания, в конце концов. Поэтому важно помнить про психологическую поддержку первоклашки: проявлять тепло и заботу, интересоваться прошедшим днём, отношениями с одноклассниками и учителем, хвалить за вкладываемые усилия, конструктивно реагировать на возникающие трудности и ошибки.

По поводу облегчения нагрузок: самое важное – соблюдать режим сна. Никакие домашние задания, доклады, поделки, репетиции и прочие школьные дела не стоят лишних часов сна. И хорошо, если у ребёнка есть физическая активность – спорт, прогулки и т.п. Это позволяет сбросить напряжение и переключиться, и здоровье, опять же, укрепляет.

Про болезни: витамины, фрукты, овощи (особенно зимой), научить правильно мыть руки с мылом и объяснить, почему это важно, закаляться (контрастным душем, например), делать прививки. И при всём при этом, тем не менее, готовиться к сезонным ОРВИ, потому что в школе действительно трудно уберечься – просто из-за количества народа.