Как помочь часто болеющим детям?

МедицинаИммунитет
Дубовицкая Е.
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова...  · 2 нояб 2020  · information-allergy.com

Если дети часто болеют, значит они часто выздоравливают. А, если они выздоравливают, иммунитет у них отличный. Получается, проблема часто болеющих детей кроется в неполноценности границ организма, которые пропускают вирусы внутрь тела. Из этого можно сделать важный вывод: для того, чтобы ребёнка защитить от респираторных вирусов, ему надо укрепить барьеры дыхательных путей.

Как это можно сделать? В первую очередь приучить барьеры правильно реагировать на холод через закаливание организма и... наградить ребёнка за совершенные «подвиги» при закаливании вкусными лакричными конфетами, так как лакрица тоже помогает спасать организм от вирусов. Известно, что глицирризиновая кислота, входящая в состав корня солодки (или лакрицы, что одно и то же), обладает противовоспалительным и противовирусным действием.

Как детей закаливают?

1) Дают им побегать босиком по полу, при этом, следят, чтобы ноги их всегда были тёплыми.

2) Делают ванночки для ног, в которых ребёнок топает то в тёплой воде (1-2 минуты), то в прохладной (20 секунд), возвращаясь обратно в тёплую. Минут 5-7. Каждый 3-й-5й день увеличивают разницу температур на 1-2 градуса: 37-34, 37-33, 37-32. Доводя ее до ощутимой разницы. Выходит в конце ребенок всегда из более тёплой воды, получая растирание ножек жестким полотенцем.

Правильно играть в закаливание, чтобы ребёнок каждый раз радовался и получал удовольствие от процесса. Мама или папа рядом. Игра потопать в воде. На выходе - получить здоровье, да ещё и сладкую лакричную конфету.