Как помочь близкому человеку с депрессией?

ПсихологияПсихиатрия+1
Анонимный вопрос
Клинический психолог, специалист по химическим и...  · 25 янв 2023
Для начала поговорить,  если человек сам не обозначает свое подавленное состояние и не делится тревогами, то "вытащить" на разговор можно, поделившись собственными переживаниями и проблемами  и затем уже спросить «Кажется, тебе последнее время трудно. Что произошло, что тебя тревожит?». Проявляйте сочувствие, заинтересованность, скажите о желании помочь, при этом не обесценивайте переживаний депрессивного человека и не давайте советов. Разговоры ведите на едине. Если  ваш близкий не идет на контакт, время от времени продолжать говорить ему о вашей обеспокоенности и желании помочь.  Если ваш близкий не знает куда и как обратиться за помощью, то предложите ему помощь в поиске потенциальных терапевтов, можно помочь записаться к врачу, сопроводить на прием, а в последующем поддерживать близкого в намерении принимать препараты или посещать психотерапевта.
В случае, когда состояние близкого ухудшается, необходимо стороннее вмешательство, привлечение родственников, специалистов. перечень некоторых признаков, которые могут свидетельствовать о наличии суицидальных мыслей:
  • частые изменения настроения или изменения личности;
  • разговоры или смерти;
  • приобретение оружия;
  • увеличение потребления алкоголя или начало потребления наркотиков;
  • рискованное или опасное поведение;
  • избавление от собственных вещей или раздача имущества;
  • разговоры о чувствах пребывания в ловушке или о желании разом покончить со всеми проблемами;
  • самоизоляция;
  • слишком экспрессивное прощание после каждой встречи.