Как пользоваться тоником для лица?

Косметолог
Анонимный вопрос
Медицинский центр лазерной и эстетической косметол...  · 26 февр 2020  · facebody.ru
Ольга

Тоник – это очищающее, увлажняющее и отбеливающее средство, «must have» Вашего домашнего ухода, представляющее собой прозрачную или полупрозрачную негустую жидкость, в которой растворены полезные компоненты. Пользоваться тоником необходимо регулярно.

Тонизация кожи – обязательный этап комплексного ухода за кожей (всего их три: очищение, тонизация и увлажнение).
Сложно переоценить важность ежедневного использования тоника, ведь это средство завершает процесс очищения (да-да, одного умывания, как правило, бывает недостаточно!), быстро приводит в норму pH баланс кожи, нарушенный жесткой проточной водой или агрессивными очищающими средствами (это важно, так как для естественного восстановления кислотно-щелочного баланса требуется время, в течение которого наша кожа беззащитна перед вредными факторами окружающей среды), подготавливает кожу к нанесению увлажняющих кремов и сывороток, улучшая ее впитывающую способность, а также делает наше лицо свежим и сияющим, вернув коже румянец, сузив расширенные поры и напитав живительной влагой особенно «засушливые» зоны.

Также тоник поможет подготовить кожу к последующим салонным процедурам.

Как использовать тоник дома:
Прежде всего необходимо умыться, используя гель, молочко или пенку по типу кожи. После умывания коже нужно дать время высохнуть (промокнуть лицо полотенцем. Промокнуть, но не тереть!)
Далее берем ватный диск, пропитываем его тоником и протираем лицо по массажным линиям:
- от середины лба к вискам;
- от висков к области глаз;
- от точки между бровями – вниз, к кончику носа;
- от крыльев носа в сторону ушей (дугообразно);
- от подбородка вверх к мочкам ушей.

Важно!
Если кожа сухая, чувствительная, склонная к аллергии, то тоник наносится подушечками пальцев, похлопывающими движениями (без использования ватного диска).

Тоник, как и дневной крем, подбирается по типу кожи. Лучше всего обратиться к квалифицированному косметологу для индивидуального подбора этого средства, если хотите, чтобы оно действительно работало.