Как пользоваться септиком?

СептикиСептик на даче+3
Ринат Ш.
Очистные сооружения нового поколения для частных...  · 12 авг 2020  · eurolos.ru

Септики бывают различной конструкции, что накладывает на их эксплуатацию свои особенности.

Общее правило - не следует сливать в септики любой конструкции хлорсодержащие моющие средства, а также ядовитые вещества.

Это приведет к гибели бактерий, которые в любом виде септиков отвечают за очистку поступающих в них стоков.

Недопустимо выбрасывать в унитаз средств гигиены, окурки, любые виды пластиковых изделий.

Все это будет оседать в камерах септика. Поскольку разложение данных видов отходов невозможно, то при попытке откачать осадок насосами возможно их засорение и выход из строя.

В случае, если вы используете анаэробный септик, то один раз за 1-2 года (при постоянном проживании в доме) требуется откачка ила накопившегося в его камерах. При этом весь ил откачивать не следует, так как он содержит в себе бактерии, отвечающие за переработку загрязнений. Исключение - септики со специальной биозагрузкой, которая удерживает колонии бактерий на себе.

При использовании станций биологической очистки, которые нередко называют “септик”, то аналогично энергонезависимым септикам из ее камер следует по мере накопления откачивается избыточный ил. Кроме того, при обслуживании промывается насосное оборудование и системы эрлифтов, отвечающие за циркуляцию воды между камерами (относится к компрессорным станциям очистки).

Обратите внимание!

Если вы планируете уехать на долгий срок, большинство станций биологической очистки потребуют консервации при отключении системы аэрации. Данная процедура зависит от конкретной модели. Уточнить подробности следует у производителя. Некоторые современные модели станций биологической очистки могут отключаться без консервации.

Хороший, подробный ответ

5 лет мы являемся лидером среди дилеров по...  · 12 авг 2020  · biolev.ru

Обычно какать, писать, мыться и стираться)) Главное не вбрасывать химию типа хоора и щелочных, а также отработку после фильтров из скважины. Короче всё то что обычно убивает живые бактерии.