Как пользоваться картой водителя на тахограф?

ЛогистикаГрузоперевозки+2
Анатолий Коровин
Транспортная компания. Специализация – автомобильн...  · 13 авг 2021  · samcom.ru

В первую очередь карта нужна, чтобы активировать тахограф в начале смены. О том, как сделать это правильно, мы расскажем в этом ответе.

Но сперва объясним, как устроен тахограф:

  • Два слота для карт — по одному для каждого водителя, если они работают вдвоем.
  • Дисплей — на нём будет отображаться вся информация.
  • Отделение с бумагой для печати записей тахографа.
  • Кнопки управления.

Назначение кнопок тахографа:

тах1.png

Начало работы

Поместите карту в слот тахографа чипом вверх до щелчка — в первый, если вы управляете без напарника, во второй, если водителей двое и первый слот уже занят.

Тахограф попросит ввести ПИН-код. Он написан на конверте, с которым вы получали карту. По очереди выберите каждую цифру кода кнопками вверх и вниз, а потом подтвердите, нажав «ОК». После того, как вы введете последнюю цифру, зажмите кнопку «ОК» на пару секунд.

Экран «Введите ПИН»:

тах4.PNG

Если ПИН указан правильно, то тахограф покажет информации о владельце карты, срок её действия и последнюю дату использования.

Далее появится экран ручного ввода. На нём желательно указать, чем занимался водитель, пока карта была извлечена — отдыхал или работал. Если откажитесь от ручного ввода, то в истории тахографа останется запись о неизвестной деятельности «???» что может вызвать вопросы у сотрудников ДПС, если они вас остановят.

Деятельность и время ее окончания изменяются стрелками и подтверждаются кнопкой «ОК». По умолчанию стоит отдых до текущего времени — можете принять его, после чего тахограф будет готов к работе.

Экран «Ручной ввод»:

тах 2.PNG

Значки видов деятельности:

тах 3.PNG

Завершение работы

По завершении смены просто извлеките карту. Для этого нажмите и удерживайте кнопку с цифрой нужного слота, пока тахограф сам не выдаст карту.